Kamis, 13 Juni 2013
Selasa, 11 Juni 2013
microsoft word
Teks berikut ini berisi petunjuk-petunjuk untuk
membantu anda menggunakan menu ‘insert’.
Bacalah
baik-baik.
Ø Untuk membuat huruf seperti pada judul di atas,
menu ‘Insert’, lalu ‘Wordart’. Piilih jenis huruf sesuai, lalu ketik ‘Microsoft
Word’, dan klik OK. Jangan lupa untuk tekan ‘Caps Lock’ di keyboard untuk huruf
besar semua
Ø Untuk memasukkan gambar seperti pada gambar di
atas, klik ‘Insert’, pilih Clip Art, pilih gambar yang diinginkan, dan klik tanda panah di
samping kanan gambar tersebut, lalu klik agar gambar tersebut bisa kita
pindahkan sesuka hati dan tidak menggeser text, klik di gambar, lalu akan
muncul menu ‘Picture Tools’ di layar paling atas. Klik ‘Picture Text’, pilih
‘Text Wrapping’, pilih ‘Behind Text’. Lalu pindahkan posisi gambar sesuai
keinginan.
Ø Untuk mengatur agar huruf lebih masuk, geser
indent pada ruler, sesuai yang kita inginkan
indent
|
Ø Untuk membuat bullets, pada menu ‘Home’, klik
‘bullets’. Pilih bullets yang diinginkan.
Bullet
|
Ø Untuk membuat bingkai pada document, klik menu
‘page layout’. Klik ‘Page Border’, pilih ‘Art’ yang diinginkan. Pilih OK.
Masih
banyak feature
lain di MS Word. Siilahkan bereksplorasi dan temukan sendiri J
|
Jadi, kalau ada sesuatu yang kamu anggap sulit, sebenarnya
hanya karena kamu belum mempelajarinya
|
Perlu diingat bahwa teknologi diciptakan untuk membuat hidup
lebih mudah, bukan lebih sulit
|
Bagaimana, mudah bukan?
|
Jumat, 07 Juni 2013
RPP (kelas Tinggi)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Jenjang Pendidikan : SD Negeri……..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 1 X pertemuan (2 X
35 menit)
Tanggal / Hari :
A. Standar
Kompetensi
4.
Memahami daur hidup beragam jenis makhlik hidup.
B.
Kompetensi Dasar
4.1 Mendeskripsikan daur
hidup beberapa hewan di lingkungan sekitar, misalnya kecoa, nyamuk, kupu-kupu,
dan kucing
C.
Indikator
Menjelaskan proses daur hidup hewan dengan
metamorfosis
Membuktikan berdasarkan pengamatan bahwa tidak semua hewan berubah
bentuk dengan cara yang sama.
Menyimpulkan bahwa berubahnya bentuk pada hewan
menunjukkan adanya pertumbuhan.
D.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan proses daur
hidup hewan dengan metamorfosis.
Siswa dapat membuktikan berdasarkan pengamatan bahwa tidak semua hewan berubah
bentuk dengan cara yang sama.
Siswa dapat menyimpulkan bahwa berubahnya bentuk pada hewan
menunjukkan adanya pertumbuhan.
E.
Karakter siswa yang diharapkan
Religius
Rasa ingin tau
Disiplin
Tekun
Kerja keras
Tanggung jawab
F.
Materi Pokok
Daur
Hidup Hewan (dengan metamorfosis)
G.
Metode / Model pembelajaran
Ø Metode : Ceamah,Tanya jawab,Diskusi,Pemberian tugas
Ø Model : Student Team Achievement Division (STAD)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/sintaks
|
Uraian Kegiatan
|
Karakter
|
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Orientasi siswa kepada masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
|
Kegiatan Awal
·
Memberi
salam, Berdoa, mengabsen siswa dan mengelola kelas
·
Memotivasi siswa dengan cara bercerita
·
Membuat
kaitan melalui Tanya jawab tentang
daur hidup hewan
·
Memberi acuan dengan menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai
·
Membagi siswa dalam 4 kelompok beranggotakan 3 orang
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Pemajangan
media yang berkaitan dengan pembalajaran.
·
Mengamati media dan Tanya jawab tentang
media
·
Guru menjelaskan materi secara singkat tentang daur hidup hewan (dengan metamorphosis)
Elaborasi
·
Membagi
LKS dan mendiskusikan dengan kelompok masing-masing. Anggota yang sudah
mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok mengerti
·
Guru
memberi kuis kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling
membantu
·
Mengumpulkan hasil diskusi untuk di nilai
Konfirmasi
·
Guru memberikan penguatan hasil diskusi materi pembelajaran
·
Feed
back / umpan balik
Kegiatan
akhir
·
Menyimpulkan
materi pelajaran
·
Pemanjangan hasil diskusi
·
Evaluasi
·
Pemberian
PR
·
Memberi
pesan moral dan pesan belajar
|
Religius
Demokratis dan
mandiri
Mandiri dan
Demokratis
Kreatif, kerja
sama dan tanggung jawab
|
I.
Media / Sumber belajar
Media :
gambar daur hidup hewan.
Sumber : :Drs. Haryanto, M.Pd, 2006,sains , Kelas IV,
Erlangga,jakarta, halaman 74-83
J.
Penilaian hasil belajar
a.
Penilaian Proses : Rasa
Ingin Tahu, Kerja keras, Mandiri, Jujur, Aktif, Kerja Sama
b.
Penilaian
Hasil : LKS, Jawaban Kuis,
Jawaban Evaluasi, Jawaban PR
Soal Kuis
Tuliskan tahap-tahap daur hidup pada hewan berikut
ini:
1.
Kecoa
2.
Kupu-kupu
3.
Nyamuk
Kunci Jawaban
kuis
Ø 1. Daur hidup Kecoak
Telur→kecoak muda→kecoak dewasa
Ø 2.daur hidup Kupu-kupu
Telur→ulat→kepompong→kuku-kupu
Ø
3. Daur hidup nyamuk
Telur→jentik-jentik→pupa→nyamuk
Evaluasi
1.
Sumber makanan pada tahap kupu-kupu dewasa
adalah...
2. Jelaskan pengertian dari metamorfosis..
3. sebutkan 3 hewan yang mengalami metamorfosis sempurna..
Jawaban
Evaluasi
1. Nektar
2. tahap perubahan bentuk yang dialami hewan sejak
menetas sampai menjadi hewan dewasa
3. 1.kupu-kupu
2. nyamuk
3. katak
Soal PR
Kerjakan soal pada paket halaman 88 no 1 sampai 20
Mengetahui, Banda
Aceh, Desember 2012
Dosen
Pembimbing Simulator
(____________________ ) (
Zahraton
Nida )
NIP. NIM. 1006104040051
LKS
Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Ketua kelompok :
Anggota :
:
:
Kerjakan dengan kelompokmu masing-masing.
No
|
Hewan
|
Uraikan Proses daur
hidupnya
|
1
|
Kupu-kupu
|
|
2
|
Nyamuk
|
|
3
|
kecoak
|
|
|
URAIAN MATERI
Daur hidup adalah seluruh tahap
perubahan yang di alami makhluk hidup selama hidupnya.
Metamorphosis adalah perubahan bentuk
yang di alami hewan sejak menetas sampai menjadi dewasa
B.
daur hidup dengan metamorfosis.
Metamorphosis di bagi menjadi dua golongan yaitu :
1.
metamorfosis sempurna (lengkap)
Metamorphosis sempurna dialami hewan
yang saat lahir berbeda bentuknya dengan
hewan dewasa. Metamorphosis sempurna terjadi pada hewan kupu-kupu, nyamuk,
lalat, dan katak
a.
Daur
hidup kupu-kupu
Daur hidup kupu-kupu dimulai dari
telur. Telur menetas menjadi ulat. Ulat kemudiaan berubah menjadi kepompong.
Akhirnya, kepompong yang cukup waktu akan berubah menjadi kupu-kupu. Kupu-kupu
dewasa selanjutnya akan bertelur lagi.
Demikian
seterusnya. Didalam daur hidup kupu-kupu , terjadi perubahan-perubahan bentuk
atau metamorfosis. Berdasarkan perubahan bentuk tubuh hewan, metamorfosis
dibedakan menjadi dua yaitu metamorfosis sempurna dan tidak sempurna.
Metamorfosis sempurna pada serangga senantiasa melalui tahap kepompong (pupa)
dan bentuknya saat lahir berbeda sekali dengan bentuknya ketika dewasa.
Misalnya kupu-kupu, nyamuk dan lalat.
Daur hidup kupu-kupu : telur è
ulat è kepompong è
kupu-kupu
b.
Daur hidup nyamuk
Daur hidup nyamuk dimulai dari
nyamuk. Telur nyamuk berada diatas air. Ketika sudah menetes, telur ini menjadi
jentik-jentik (tempayak). Jentik-jentik hidup dan memperoleh makanan di air.
Setelah cukup umur, jentik-jentik berubah memnjadi pupa. Pupa tidak bergerak.
Pupa berpindah karena gerakan aliran air.
Setelah
beberapa waktu pupa, berubah menjadi nyamuk. Nyamuk dewasa tidak hidup di air.
Ia akan kembali ke air saat akan bertelur. Ada nyamuk yang bertelur di kotoran
dan ada yang suka bertelur di air jernih. Nyamuk merupakan salah satu jenis
hewan penyebar penyakit.oleh karena itu, jagalah selalu kebersihan tempat air
yang ada dirumah.
Daur hidup nyamuk : telur è
jentik-jentik è pupa è
nyamuk
c.
Daur hidup lalat
daur
hidup lalat dimulai dari telur, telur kemudian menetas menjadi belatung,
belatung tumbuh dan berubah menjadi pupa, setelah beberapa hari pupa berubah
menjadi lalat.
Daur hidup lalat : telur è
belatung è pupa è
lalat
a.Daur
hidup katak
Katak adalah satu-satunya hewan bukan
serangga yang mengalami metamorphosis. Daur hidup katak dimulai telur , telur
menetas menjadi kecebong (berudu), kecebong berubah menjadi katak berekor, dan
katak berekor berubah menjadi katak muda, dan katak muda berubah menjadi katak
dewasa.
Daur
hidup katak : telur è kecebong è
katak muda è katak dewasa.
2.
Metamorfosis tidak sempurna (tidak lengkap)
Metamorphosis
tidak sempurna dialami hewan yang saat lahir tidak terlalu berbeda bentuknya dengan
hewan dewasa. Metamorphosis tidak sempurna terjadi pada hewan kecoa (lipas) dan
belalang.
a.
Daur hidup kecoak
Kecoa disebut juga lipas. Kecoa
berkembang biak dengan bertelur. Telur kecoa berselubung setelah dibuahi induk
jantannya. Telur tersebut akan menetas menjadi kecoa muda (tempayak). Bentuk
kecoa muda tidak jauh berbeda dengan bentuk kecoa dewasa. Perbedaaannya kecoa
muda tidak bersayap. Kecoak tidak melalui
tahapan (pupa), oleh karna itu kecoak di sebut metamorphosis tidak sempurna
(tidak lengkap). Selanjutnya,
kecoa muda tumbuh menjadi kecoa dewasa yang bersayap setelah menjadi dewasa,
kecoa akan bertelur demikian seterusnya.
Daur hidup kecoak : telur è
kecoak muda è kecoak dewasa
INSTRUMEN PENILAIAN
a.
Proses
NO
|
Nama
|
Karakter yang dinilai
|
|||
Aktif
|
Kerja sama
|
Tanggung jawab
|
Jumlah scor
|
||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : aktif nilainya =
40
:
kerja sama nilainya =
30
:
tanggung jawab nilainya = 30
a.
Hasil . Lks dan soal
No
|
Nama
|
Soal yang dinilai
|
Score
|
||
1 (30)
|
2 (30)
|
3(40)
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Soal nomor 1 nilainya =
30
:
Soal nomor 2 nilainya =
30
:
Soal nomor 3 niainya = 40
MEDIA
Daur hidup
kupu-kupu Daur
hidup nyamuk
Daur hidup lalat Daur
hidup kecoak
Soal Kuis
Tuliskan tahap-tahap daur hidup pada hewan berikut
ini:
1.
Kecoa
2.
Kupu-kupu
3.
Nyamuk
Soal Kuis
Tuliskan tahap-tahap daur hidup pada hewan berikut
ini:
1.
Kecoa
2.
Kupu-kupu
3.
Nyamuk
Soal Kuis
Tuliskan tahap-tahap daur hidup pada hewan berikut ini:
1.
Kecoa
2.
Kupu-kupu
3.
Nyamuk
Soal Kuis
Tuliskan tahap-tahap daur hidup pada hewan berikut
ini:
1.
Kecoa
2.
Kupu-kupu
3.
Nyamuk
Soal Kuis
Tuliskan tahap-tahap daur hidup pada hewan berikut
ini:
1.
Kecoa
2.
Kupu-kupu
3.
Nyamuk
Evaluasi
1.
Sumber makanan pada tahap kupu-kupu dewasa
adalah...
2. Jelaskan pengertian dari metamorfosis..
3. sebutkan 3 hewan yang mengalami metamorfosis sempurna…
Evaluasi
1.
Sumber makanan pada tahap kupu-kupu dewasa
adalah...
2. Jelaskan pengertian dari metamorfosis..
3. sebutkan 3 hewan yang mengalami metamorfosis sempurna…
Evaluasi
1.
Sumber makanan pada tahap kupu-kupu dewasa
adalah...
2. Jelaskan pengertian dari metamorfosis..
3. sebutkan 3 hewan yang mengalami metamorfosis sempurna..
Evaluasi
1.
Sumber makanan pada tahap kupu-kupu dewasa adalah...
2. Jelaskan pengertian dari metamorfosis..
3. sebutkan 3 hewan yang mengalami metamorfosis sempurna..
Evaluasi
1.
Sumber makanan pada tahap kupu-kupu dewasa
adalah...
2. Jelaskan pengertian dari metamorfosis..
3. sebutkan 3 hewan yang mengalami metamorfosis sempurna..
Evaluasi
1.
Sumber makanan pada tahap kupu-kupu dewasa
adalah...
2. Jelaskan pengertian dari metamorfosis..
3. sebutkan 3 hewan yang mengalami metamorfosis sempurna..
Langganan:
Postingan (Atom)